• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Получать образование в соответствии с государственными стандартами.
    2. Участвовать в управлении образовательным учреждением.
    3. Защищать свое человеческое достоинство, неприкосновенность личности.
    4. На перевод в другое образовательное учреждение при согласии этого образовательного учреждения.
    5. На объективную оценку знаний и умений.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Обучающийся приходит в школу за 10-15 минут до начала занятий, верхнюю одежду и уличную обувь сдает в гардероб.
    2. Обучающийся присутствует на занятиях аккуратно одетым согласно Положению о деловом стиле, причесанным, в сменной обуви.
    3. С собой обучающийся должен иметь учебную сумку, в которой находятся учебники, тетради, дневник, пенал с принадлежностями и другой учебный материал, если он требуется к уроку.

Поведение на занятиях

1. Обучающиеся приветствуют любого взрослого вставанием и садятся по разрешению учителя.
    2. Во время урока обучающиеся должны внимательно слушать учителя, выполнять его требования, не противоречащие законам России и правилам школы. Учитель может давать ученику задания, вызывать к доске, вести опрос в устной и письменной формах, оценивать классную, домашнюю, контрольную работы. Критерии оценки по каждому предмету должны быть доведены до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей). Во время урока дневник ученика лежит на парте и предъявляется учителю по его просьбе для записей и выставления отметок. К доске ученик обязан выходить с дневником.
    3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других разговорами, играми, перепиской и другими не относящимися к уроку делами. На занятиях каждый обучающийся должен учиться.
    4.  Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса по уважительной причине, то он должен попросить разрешение педагога. Педагог обязан удовлетворить такую просьбу обучающегося.
    5. На уроке ученик может обратиться к учителю, задать вопрос или ответить, только подняв руку и получив разрешение.